Что дешевле: готовить самой или покупать готовую еду?







+6 +/-

Имеется в виду как дешевле и по деньгам и меньше мороки с готовкой и мытьём посуды?

Профиль пользователя Corbina Спросил: Corbina  (рейтинг 18035) Категория: еда и кулинария

Ответов: 11

1 +/-
Лучший ответ

Это смотря что считать готовой едой. Если смотреть на это со стороны разных шаверм, сосисок в тесте и прочей лабуды, то возможно тут это окажется дешевле и проще, чем покупать продукты, готовить и мыть посуду. Но загубленное здоровье явно не стоит этого! Ну а если посмотреть на это со стороны покупки готовой еды в хороших магазинах или предприятиях общепита, то тут вот наверняка дешевле го овить самому. Особенно если покупать продукты на рынках и малым оптом.

Ответил на вопрос: Chorister  
5 +/-

Дешевле да еще и полезнее готовить самой. Здесь уже при выборе продуктов вы сможете сэкономить. Допустим, купить не бурый рис по 80 руб 600 гр а обычный рис по 36 руб 900 гр. И так со всеми прочими продуктами. При производстве готовых блюд наценку закладывают торговые точки практически 200-250 процентов. Вы оплачиваете в этом случае не только продукты, но и зарплату тех , кто их готовил, износ оборудования и прочие расходные материалы. Зачем, если еще и неизвестно, что за продукты использованы при приготовлении блюда? Конечно, в редких случаях все мы покупаем что-то готовенькое, когда нет ни сил ни времени возиться самим. Но это не частая практика.

Ответил на вопрос: Busting  
3 +/-

конечно готовить самой гораздо дешевле, ну предположим готовим салат крабовый: крабовые палочки - 30 руб, кукуруза - 30 руб., луковица 3 руб, горстка риса - ну 5 руб максимум и майонез (сметана) - еще 30, в общей сложности 90-100 руб, а готовые салаты стоят по крайней мере в столовой 100 гр - 30-40 руб., а из этих продуктов тазик получится на килограмм, так и что же выгоднее? и это что касается только салатов, все остальное также, да и потом домашняя пища всегда вкуснее. Конечно морока с посудой и готовкой имеет место быть, но сейчас существуют посудомоечные машины, различные блендеры, кухонные комбайны и прочие помощники на кухне.

Ответил на вопрос: Ikram  
1 +/-

Готовить самой получается дешевле. Даже если покупать всякие хотдоги, пирожки, чебуреки в сомнительных местах. И точно дешевле, если покупать готовую еду в супермаркетах или заказывать из ресторанов или кафе. Зато надо мыть посуду.

Но если вы готовите сами, то знаете, что приготовлено, как, и с какими ингредиентами и из каких продуктов. Даже когда берете еду из дорогих супермаркетов, вы не узнаете какие там присутствуют продукты, сколько они лежали, на каком масле всё это делалось или какой майонез добавлен.

Другое дело, если вы хотите сами сделать кисломолочные продукты и купить молоко у частников. Молоко у частников дороже. Чтобы сделать тот же йогурт, надо молоко, хорошая закваска, посуда и время. И еще чтоб получился. А в магазине купить проще. Купил баночку, выпил. Тогда магазинный йогурт может обойтись дешевле. Но и тут свой всегда лучше. Вы будете знать, что молоко хорошее, закваска натуральная, без всяких добавок; и коров антибиотиками не кололи. Хотя частники для коров тоже могут использовать и гм-корма и антибиотики и гормоны. Но в магазинных продуктах этого всего с лихвой.

Если вы будете печь торт или пирог, самой печь точно дешевле, чем купить в магазине.

Готовить самой дешевле и качественнее.

Ответил на вопрос: Bahrein  
1 +/-

Если покупать нормальную еду типо :гарнирчик, к нему сочный бифштекс, + к этому всему прикупить салатик, а если это еще и заказать ресторане или где то в подобном месте, обойдется это все намного дороже. Если же покупать еду быстрого питания, хот-доги, пирожки, беляши и т.д. -это выйдет дешевле. Но можно ли наесться такой едой? И не вредно ли это для организма?

Если рассматривать первый вариант выгодней готовить самой. Тот же гарнир, купив килограмм картошки, вы приготовите ну рублей за 30 получить 1 кг гарнира. В магазине же за килограмм такого гарнира вы отдадите трое, а то и в четверо больше, а ресторане и до восьми раз. Биштекс не обсуждается, как не крути а выгода есть. А магазине салат покупать вообще опасно, ни кто точно не знает из чего и как они выпущены. И стоят они на порядок выше чем ингридиенты к ним.

Ответил на вопрос: Zaleski  
1 +/-

Готовая еда (например салаты) несколько дороже того, что можешь сам сделать. Но вот процесс готовки это труд. Отсюда вывод: если нужно много наготовить, то лучше готовить самому, так как разница в денежных затратах будет большая, а если нужно чуть-чуть (например 300г салата), то лучше купить, чтобы не тратить время на готовку.

Плюс самостоятельной готовки ещё в том, что если разбираешься в том, какие лучше ингредиенты и в каких пропорциях их лучше смешивать, то приготовишь вкуснее, чем покупное, главное анализировать свои прежние ошибки в готовке и устранять их в будущем.

Когда я сам готовил салат на свой день рождения, его получилось в два раза больше, чем если бы купил на те же деньги, а также он получился вкуснее.

Ответил на вопрос: Wildcatter  
1 +/-

Дешевле, вкуснее и полезнее , конечно, готовить самой. Всегда знаешь из каких продуктов и какими руками приготовлена еда. Ну и по деньгам, конечно, дешевле получится. Если не заморачиваться со сложными блюдами, то готовка не занимает много времени. Из готовых блюд покупаю наверное только выпечку и иногда пельмени. Но это от лени, в данном случае мне кажется , что проще купить, чем готовить самой.

Ответил на вопрос: Sinden 
1 +/-

Увы, эти позиции несовместимы. Если хотите сэкономить, то придётся повозиться с приготовлением и мытьём. Если же это вам не нужно, то будьте готовы выложить в итоге вдвое и втрое больше денег.

Ответил на вопрос: Popshop 
0 +/-

Готовить самим не всегда выходит дешевле, особенно, если продукты вы покупаете качественные и не умеете экономить как хозяйки из Советских времен.

Временные затраты, которые вы потратите на приготовление вообще неокупятся.

По поводу результата, не всегда бывает удачно приготовленное (особенно впервые), так что тоже спорно.

Если у вас есть средства, то всегда можно заказать вкусную и хорошую еду, сейчас много таких услуг по приготовлению домашней еды.

Ответил на вопрос: Polyploidy  
0 +/-

дешевле конечно же готовить самому, если вы не собираетесь питаться дешевыми полуфабрикатами и сои и продуктами генномодифицированными. или к примеру дошираком, за 5 рублей 3 раза в день, тогда уж точно экономия будет колоссальная.

я бы с удовольствием не готовила вообще, покупала бы полуфабрикаты, если была бы возможность хоть каждый день, но честно, за свое здоровье страшно и детей.

Ответил на вопрос: Lits   
0 +/-

Тут однозначно не ответишь. Дешевле готовить самой, это само собой. Но на это уйдет много времени, придется потрудиться во время готовки да еще посуду потом мыть. То есть готовить - это все-таки труд. Хотя бывают в жизни такие ситуации, что приходится экономить на всем, например, если платишь кредит.

Ответил на вопрос: Donald 

Похожие вопросы

Спросил
2 Отв.
Сколько нужно мужчине -рабочему на питание в сутки?
Ответ: Денег или еды? Все зависит каким трудом занимается этот человек, какая его комплекция и т.д. ... Читать далее...
Автор вопроса: Tammaro, в категории |
Спросил Tammaro
5 Отв.
Печеные яблоки детям: какие сорта и в чем лучше готовить?
Ответ: Печёные яблоки рекомендуют в тех случаях, если нужно восстановить перистальтику кишечника, сбалансировать флору, при дисбактериозах, запорах и просто нарушениях ... Читать далее...
Автор вопроса: Buford, в категории | | | |
Спросил Buford
4 Отв.
Дома готовите сами из обычных продуктов или пользуетесь полуфабрикатами?
Ответ: В нашей семье не используются полуфабрикаты вообще. Мы мало продуктов покупаем. Мука, соль, сахар, майонез (только на праздники), сыр, рыбу. Хлеб пеку ... Читать далее...
Автор вопроса: Scanerr, в категории | | |
Спросил Scanerr
1 Отв.
Какие пищевые продукты хранятся месяцами при температуре + 40 градусов?
Ответ: Соль по санитарным нормам можно хранить 2,5 года, если она упакована в картонную коробочку. 5 лет хранится соль в стеклянной упаковке в тёмном помещении. Думаю, что температура ей не помеха. Самые до ... Читать далее...
Автор вопроса: Indocile, в категории |
Спросил Indocile
1 Отв.
Какие три продукта нужно взять с собой на необитаемый остров?
Ответ: Беременную корову, сено для неё и питьевую воду ... Читать далее...
Автор вопроса: Cacique, в категории | |
Спросил Cacique
4 Отв.
Почему так трудно сидеть на диете?
Ответ: Трудно сидеть на диете, потому что каждая диета - это соответствующее, определённое ограничение организма в режиме питания, в продуктах, к которым организм привык, в уменьшении объёмов принимаемой пи ... Читать далее...
Автор вопроса: Boris, в категории | | | |
Спросил Boris
6 Отв.
Как хранить молоко и молочные продукты?
Ответ: Главное смотрите на срок годности который есть на каждой упаковке, ну и для того что бы они прослужили и остались съедобными по ходу этого срока, держите их в холодильнике. Если молоко, то для долго ... Читать далее...
Автор вопроса: Vance, в категории
Спросил Vance
2 Отв.
Чем питаться, чтобы сохранить позвоночник здоровым?
Ответ: Самое главное, это что бы в рационе питания присутствовал кальций, так как он является важнейшим компонентом для строения и укрепления костей, а позвоночник ведь состоит из костей. Самый лучший проду ... Читать далее...
Автор вопроса: Peachers, в категории |