Рубль дешевеет, повторится ли кризис декабря 2014 года?







+6 +/-

Будет ли повторение декабрьского кризиса рубля? Повторится ли "черный декабрь" рубля?

Профиль пользователя Geekdom Спросил: Geekdom  (рейтинг 7054) Категория: бизнес и финансы

Ответов: 12

5 +/-
Лучший ответ

Думаю, что да. Только будет ещё хуже, т. к. мы сильно насолили всем, присоединив Крым, и очень прогадали, сделав ставку на продажу нефти и газа, вместо того, что бы развивать экономику и создавать рабочие места. Больше заботились о сохранении лица перед западом, нежели о благосостоянии собственного народа. Боженька всё видит. Нам от него сильно за это перепадёт. Немного утешает и то, что других он при этом вниманием своим тоже не обойдёт.

Ответил на вопрос: Dborder  
3 +/-

Думаю нам всерьез стоит опасаться повторения такого сценария в конце 2015 года. Дежавю весьма возможно. Рубль стремительно обесценивается. В стране вновь могут очень легко возникнуть панические настроения и начнется скупка валюты и товаров народного потребления, что усилит кризис нацвалюты. Наше правительство и Центробанк не обладают достаточной квалификацией чтобы эффективно держать ситуацию под контролем. Так что готовиться надо к чему угодно. Главное не паниковать и не бежать в обменный пункт скупать валюту.

Ответил на вопрос: Kaiching   
2 +/-

Рубль привязан к нефти. Если нефть будет дешеветь, то рубль тоже подешевеет и рублевые поступления от экспорта нефти останутся прежними. Значит бюджет будет наполнен и будут индексироваться пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам и так далее, будет контролируемая ситуация с вкладами в банках, будет кредитоваться экономика, то есть все будет под контролем.

Сейчас Китай тоже обесценивает свою валюту по точно тем же причинам, чтобы сделать экспорт выгодным. И мне странно, что люди не понимают простую вещь, обесценивание собственной валюты в нынешних условиях приносит больше пользы, чем вреда. Вред получают импортеры, те кто закупает за границей товары, разный ширпотреб и везет сюда.

Если уж кто так переживает за страну, то делай товары, которые заменят китайские прищепки, отвертки, всю бытовую мелочь, а сейчас и автомобили, станки, дороги. Не хотим мы идти к станку, в поле, в шахту? Ну так что теперь стенать по поводу обесценивания рубля? Правильно, что он обесценивается, пусть зарабатывают те, кто производит экспортные товары, то есть качественные, востребованные в мире.

Ответил на вопрос: Leigha  
2 +/-

Как-то по разному смотрят на курс рубля по отношению к доллару простые люди и люди, стоящие у "руля".

Буквально на днях наш многоуважаемый лидер поблагодарил главу Центробанка за "верный и твёрдый" путь банка по укреплению национальной валюты. Я даже засомневалась, какая же валюта у нас считается национальной, если рубль снова начал падать, а потому задала такой вот вопрос.

Возможно, простые люди за своими будничными заботами по элементарному пропитанию не заметили, что рубль давно уже не является национальной валютой, а потому Центральный банк твёрдой поступью шагает по направлению укрепления таких валют, как американский доллар и евро?!

Так что, ожидать можно всё, что угодно 🙂

Ответил на вопрос: Kiko   
2 +/-

Да все может быть, я думаю доллар может скакнуть до сотни рублей и больше. Все зависит от того, как сильно будет падать экономика. На сегодняшний момент есть тенденция к палению, если все будет без изменений и осенью не будет подвижек к улучшению, зимой рубль опять обвалится.

Ответил на вопрос: Palomar  
2 +/-

Есть вероятность повторения кризиса 1998 года....

Ответил на вопрос: Foehn  
1 +/-

Интересно, а никто не задумывался над тем, что по сравнению, скажем, с 1999 годом (доллар - 27 рублей), покупательная способность доллара на российском рынке очень сильно упала? Грубо говоря, бутылка водки, которая стоила тогда один-полтора доллара, в 2013 году стоила все 7, а сейчас 4? Можно те же расчёты сделать по хлебу, сыру, квартплате или любому другому эквиваленту. Так что я, лично, не удивлюсь, если доллар будет в районе 100 рублей. С другой стороны, всё идёт к тому, что он и перестанет быть настолько необходимым, как раньше, с Китаем мы уже договорились о расчётах "мимо" доллара, с остальными (кроме рабов америки) - это только вопрос времени.

Ответил на вопрос: Mommy  
0 +/-

Скорее всего возможно. К новому году обычно всегда начинают покупать в подарки технику и все такое, что связано с долларом. Плюс к концу года не нужно платить никакие налоги. То есть конвертации в рубли не будет.

Центробанку не хватает смелости отказаться от долларов. Хотя можно было тупо изъять все доллары из обращения, а на образовавшуюся сумму выпустить наши любимые рубли. И Обменивать доллары только для особых случаев(едем за границу или покупаем импортные товары у поставщика). Причем от последних товаров нужно стремительно избавляться, а свои делать дешевле.

Ответил на вопрос: Belion  
0 +/-

Возможно, что рубль действительно упадет, но ведь это искусственное давление из вне, как плата за разворот курса страны и желание отказаться от мирового господства доллара. Создание БРИКС, подписание контрактов с Китаем, все это может, в конечном итоге, привести к отказу от доллара. Но, как говорят, Москва не сразу строилась, и положительные результаты не могут быть видны сразу.

Ответил на вопрос: Inspira  
0 +/-

Мнение аналитиков такое - уже перманентный кризис, с нарастанием напряжения. Деньги зарабатывать все труднее - и частным лицам, и целым компанием. Так что периоды "облегчения" от кризиса и нарастания кризисных явлений будут чередоваться. Благоденствия и роста экономик на 10 % ВВП в год у отдельно взятых стран уже не будет - даже страны БРИКС уже не могут этим похвастаться.

Ответил на вопрос: Pomona  
0 +/-

Повторится, если нефть пойдет обновлять минимумы. Неизвестно, что будет, но скоро узнаем, наверно.

У многих аналитиков прогнозы мрачные, но они не всегда сбываются. Всё равно, заранее не подготовиться, потому что, неизвестно, случится ли ещё один обвал, и до скольки он дойдет. Остается только ждать.

Ответил на вопрос: Cardoza 
0 +/-

Уже продавцы начали переписывать ценники и повышать цены на продукты, но зарплата с повышением не меняется, так что уже чувствуется что пошла вторая волна кризиса. Но надеюсь что рубль ещё укрепиться и всё к новому году нормализуется. Так что надеюсь что с кризисом государство будет бороться.

Ответил на вопрос: Manso  

Похожие вопросы

Спросил
10 Отв.
Как перевести фунты в рубли? Какой курс фунта стерлингов к рублю?
Ответ: Если собираетесь поехать как нибудь в Великобританию - то действительно, придется узнать курс рубля к фунту стерлингов. Англия, Шотландия, Уэльс, Северная ... Читать далее...
Автор вопроса: Crux, в категории | | | |
Спросил Crux
2 Отв.
Почему ваш ум все больше наполняется мыслями о проблемах…?
Ответ: Да потому что жизнь такая - куда ни плюнь, одни проблемы. И афоризм Ницше "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее?" звучит так обнадеживающе, что мы иногда принимаем его и верим, не заботясь о до ... Читать далее...
Автор вопроса: Seizor, в категории | |
Спросил Seizor
7 Отв.
Почему Путин не поднимает экономику и курс рубля?
Ответ: Мне кажется, не берусь конечно утверждать "с дивана", но Владимир Владимирович слишком мягкий руководитель. Вероятно в России, отсутствует внятная экономическая модель, неадекватный, прямо какой то ... Читать далее...
Автор вопроса: Dseaman, в категории | | | | |
Спросил Dseaman
2 Отв.
Чиновник-патриот России берет взятку только в рублях ? Ваше мнение?
Ответ: Вообще-то если чиновник действительно патриот, не на словах, а на деле, то он не станет брать взятку ни в рублях, ни в долларах, ни в евро, ни даже борзыми щенками, на своем месте он станет принимать ... Читать далее...
Автор вопроса: Otaria, в категории | | | |
Спросил Otaria
1 Отв.
Общий гороскоп для Львов на декабрь 2016 года?
Ответ: В декабре Лев сможет отлично проявить себя в социальной сфере. Общение с незнакомыми людьми станет более легким и приятным. И даже смогут собрать свой определенный круг единомышленников. Звезды наст ... Читать далее...
Автор вопроса: Choping, в категории | | | | |
Спросил Choping
2 Отв.
Растущий оборот электронных денег влияет на мировой финансовый кризис?
Ответ: Скажу сразу электронные деньги обеспеченны бумажной массой. Совершенно непонятно, откуда взялась информация о необеспеченности.. Мы не касаемся валют, типа, биткоин, которые, действительно, не имеют ... Читать далее...
Автор вопроса: Lochage, в категории
Спросил Lochage
1 Отв.
Во что вложить деньги во время финансового кризиса 2017 года?
Ответ: Вложить на самом деле можно во что угодно. Все будет зависеть от прибыли которую вы хотите получить. Люди делают очень большие деньги в кризис на фондовом и валютном рынках. Но чем больше прибыль, те ... Читать далее...
Автор вопроса: Loewen, в категории | | |
Спросил Loewen
1 Отв.
Какие предложения составить со словом декабрь?
Ответ: Декабрь живет предвкушением новогодней сказки. Декабрь открывает зиму и закрывает год. Под ярким солнцем декабря блестит хрустальная река. Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. 14 дек ... Читать далее...
Автор вопроса: Ulyanov, в категории | |