Хочу попробовать варить мыло. Где выгоднее приобрести все необходимое? В интернет-магазине или обычном?
Хочу попробовать варить мыло. Где выгоднее приобрести все необходимое? В интернет-магазине или обычном?
Если вы только хотите начать варить мыло, тогда, если есть магазин для мыловаров в вашем городе, туда и идите. У вас наверняка не будет сразу большого объёма сваренного мыла. А купив в магазине именно то, что вам нужно, вы переплатите совсем немного.
Я покупаю для поделок своей жены всё в специализированном магазине для мыловаров. Там есть и скидка для постоянных покупателей. Небольшая, 3%, но есть.
Если взять в качестве примера мыльную основу - без неё вы никак не обойдётесь, то в магазине у нас она стоит максимум 240 - 250 рублей за килограмм. А вот скрин - шоты с прайс - листов интернет - магазинов:
Возьмёте вы для начала не больше одного - двух килограмм основы. Разница в цена не такая уж значительная. А вот если станет получаться и вы войдёте во вкус, тогда да, стоит закупать всё через интернет.
Для разминки действительно, можно плавить детское мыло, чтобы привыкнуть к работе и выработать свой алгоритм действий. Только если будете делать такое мыло - не продавайте его как мыло ручной работы, честно предупреждайте, что сделано оно из детского. Не надо портить себе с самого начала репутацию честного мыловара. О качестве разных сортов мыла написано здесь.
Формочки можно использовать от всего, что попадётся под руки, в том числе формы для выпечки. Эфирные и жирные масла бывают дешевле в социальных аптеках, чем в специальном магазине. Спирт тоже беру в аптеке оптом, канистрами по 5 - 10 литров, он постоянно нужен для того, чтобы обрызгивать отдельные слои мыла. Вот здесь можете посмотреть образцы мыла, сделанные моей женой.
Но сделать мыло - это не самое главное, надо его ещё и продать за нужную цену. Пройдите по ответам людей в последней ссылке, сколько некоторые умники готовы заплатить за мыло ручной работы - 1 доллар! за 100 граммовый кусок. Хотя одна основа стоит за 100 грамм уже 22 - 25 рубля. А плюс масла, красители и сама работа мыловара... И только некоторые понимают, что качественная ручная работа не может стоить дёшево.
Осталось только пожелать вам удачи вам в новом деле!
Я бы посоветовала начать эксперименты с размягчения обычного детского мыла. В качестве формочек можно использовать песочные. А так же блистеры от всего подряд. В качестве наполнителей - эфирные масла, хлопья, кофе.
Если процесс затянет и захочется экспериментировать и дальше, то покупать специализированные материалы. В интернет-магазинах покупки, как правило, дешевле. Но в случае, если они сделаны на достаточно большую сумму, чтобы "отбить" доставкую
Дешевле всего приобрести все необходимое в совместных закупках, поищите вконтакте, их довольно много. Единственный минус - придется подождать, пока наберутся желающие на нужную Вам позицию. Еще можно поискать на форумах - часто девочки распродают излишки. Я, например, тоже хочу в ближайшее время разобрать свои запасы и часть выставить на продажу.
Для того, чтобы понять нужно сравнить цены в этих магазинах. В интернет магазине выгоднее если он находится в Вашем городе и доставка бесплатна либо если в нем цены сильно ниже и заказ на большую сумму, в других случаях думаю, выгоднее в обычном. Главное, чтобы он был в Вашем населенном пункте. Там, кстати, часто дают дисконтные скидочные карты.
Расходники для мыловарения и мастер-классы можно найти на специальных рукодельных форумах типа Осинки...
Добавить комментарий