Если готовить, то экономятся деньги?







+6 +/-

Например, готовить из муки дешевле и качественней, чем покупать готовую продукцию? Например, блины сделал штук 50 и добавил туда сгущенки после приготовления, также были 4 яйца и подсолнечное масло пару ложек, ну и сама мука 2 килограмма. При изготовлении продукции использовался газ. На все это я думаю потратил где-то 100+ рублей, а сколько же стоят сами блины со сгущенкой, если рублей 20 один, то ответ очевиден - 50 блинов будет стоить 1000 рублей.

Профиль пользователя Calligraphy Спросил: Calligraphy (рейтинг 3180) Категория: другое

Ответов: 7

1 +/-
Лучший ответ

Несомненно, экономнее готовить самому. Все ингредиенты, купленные по отдельности, даже бывает килограммами бывают складываются в сумму, запрашиваемую в магазинах за 100 гр. готового "сборного" продукта. НО нужно учитывать время потраченное вами, амортизацию оборудования, специальные приспособления для изготовления (например специальную машинку для роллов, если не умеете сами крутить, специальную блинную сковороду). Производителя тоже можно понять, ему не выгодно совсем дешево продавать, но в цене часто сидят многие затраты, которые вы в свою себестоимость не закладываете: аренда, охрана, зп, взносы с зп и т. д.

И еще такой момент, я просчитывала себестоимость пиццы и роллов, и получалось, что цена сделанных самостоятельно дешевле тех, которые делаются на заказ. Но, в пицце много компонентов и их по-немногу, а продать вам 50 граммов колбаски, 10 оливок, 30 граммов сыра, чуточку кетчупа вряд ли вам кто-то согласится, в итоге вы вынуждены купить пиццу на заказ либо купить все составляющие в избытке, а это уже не экономно.

Поэтому нужно готовить те блюда, которые употребляются ежедневно и еще желательно долго хранятся.

Кстати, по статистике население РФ в наш кризис стало больше покупать именно простые продукты связано это с более экономной домашней готовкой.

Ответил на вопрос: Ratan   
1 +/-

Вообще, если уметь готовить самому, самой, то конечно становится понятно, что есть возможность сэкономить. Да, действительно такая возможность есть. К примеру, если вы внимательны, то посмотрите сколько стоят в упаковках салаты, которые предлагаются в крупных магазинах или не очень крупных. В упаковках чаще бывает по сто грамм, либо на разновес. Однако, магазин никогда ни при каких условиях не упустит своей выгоды. В данном случае, прибыли. Так вот, а еще совсем не факт, что вы домой принесете очень свежий салат, который 100грамм - примерно 25 рублей. Это еще совсем недорого. А теперь прикиньте, если вы его сделаете сами. Этак грамм 500.То же самое с заказной пиццей. Человек платит примерно 400 с лишним рублей за всего одну пиццу. А на эти деньги в домашних условиях можно было бы сделать. Из 1 кг. теста у меня получается - одна большая пицца и две маленьких. Так что, когда человек умеет хорошо считать, то думаю он не умрет с голоду.

Ответил на вопрос: Dynisco 
1 +/-

Молодца! Сама задала вопрос, сама ответила и сама доказала , что готовить самому выгоднее, экономия очевидна, да ещё и вкуснее., потому как по своему вкусу всё приготовлено. Я из за дороговизны продуктов, тоже сама стала дома готовить и сразу почувствовала, что это очень выгодно, да и вкус домашнего лучше.

Ответил на вопрос: Serville  
0 +/-
5454

Да именно так, дешевле выходит готовить самому. То что Вы описали в пояснении к вопросу про стоимость изготовления блинов и есть себестоимость самих блинов. Правда ещё упущена стоимость вложенного Вашего труда, оплата помещения, транспортировка, оплата продавцу. Именно так формируется прибыль, если из цены по которой продаётся блин вычесть стоимость его изготовления из своих продуктов. 1000 рублей минус 100 рублей, получается прибыль 900 рублей с 50 проданных блинов.

Ответил на вопрос: Admi  
0 +/-

В силу обстоятельств (экономической ситуации, моего декрета) доход нашей семьи существенно изменился. И заказ на дом той же пиццы или суши бьет по карману. Пришлось осваивать кулинарную книгу) спасибо интернету. И оказывается можно вполне нормально и разнообразно кормить семью неделю на ту сумму, что могли потратить за один поход в пиццерию. Так что бесспорно экономия существенная в плане затрат материальных, правда есть еще и человеческие ресурсы и время)

Ответил на вопрос: Hailstones  
0 +/-

Конечно, экономятся. Я тоже сегодня пекла блины, и ел мы их с самодельным вареньем. Но некоторые блюда дороже готовить. Например, котлеты из натурального мяса обойдутся дороже, чем недорогие магазинные котлеты, зато вкуснее. Также я делала майонез, он тоже обходится дороже.

Ответил на вопрос: Rodentia 
0 +/-

При изготовлении на костре получишь дополнительную экономию...

ну и я бы рекомендовал исключить сгущенку, как затраты...)

Ответил на вопрос: RUDY  

Похожие вопросы

Спросил
6 Отв.
Что практичнее в использовании Яндекс деньги или WebMoney?
Ответ: У каждой из этих систем свои плюсы и минусы. Плюсы Яндекс-денег в том, что они без комиссии и вход в кошелек проще гораздо, но вот с ними мало кто работает. ... Читать далее...
Автор вопроса: Dommage, в категории | | |
Спросил Dommage
4 Отв.
А вы даете своему ребенку карманные деньги, если да то сколько?
Ответ: Я даю ребёнку деньги на то, чтобы он купил себе что-то перекусить в школе. Даю, если нужно на что-то и аргументы в пользу покупки я сочту приемлемыми. ... Читать далее...
Автор вопроса: Militant, в категории | |
Спросил Militant
7 Отв.
Как вы считаете, что лучше подарить на свадьбу молодым: деньги или подарок?
Ответ: Всегда дарю деньги, в красиво оформленном конвертике, и на свадьбы и на дни рождения. Меня постоянно преследовала мысль, что мой подарок может быть не ... Читать далее...
Автор вопроса: Mazuma, в категории | | | | |
Спросил Mazuma
6 Отв.
Почему котенка нельзя дарить, а хоть за 10 рублей, но обязательно продать?
Ответ: Животных, от маленького котенка до большой коровы, домашние растения нельзя дарить и отдавать безвозмездно. Отдавая даром, ты как бы отдаешь и свою легкую ... Читать далее...
Автор вопроса: Dugs, в категории | | | |
Спросил Dugs
4 Отв.
Дома готовите сами из обычных продуктов или пользуетесь полуфабрикатами?
Ответ: В нашей семье не используются полуфабрикаты вообще. Мы мало продуктов покупаем. Мука, соль, сахар, майонез (только на праздники), сыр, рыбу. Хлеб пеку ... Читать далее...
Автор вопроса: Scanerr, в категории | | |
Спросил Scanerr
1 Отв.
Как перевести деньги с телефона Билайн на кошелёк Киви?
Ответ: Надо чтобы номер с которого осуществляется перевод был и номером киви кошелька, войти в киви кошелек, нажать пополнить с номера мобильного телефона, и следуя инструкциям произвести оплату, надо буде ... Читать далее...
Автор вопроса: Winding, в категории | | |
Спросил Winding
7 Отв.
Можно ли высаживать детей которые не могут оплатить за проезд?
Ответ: Я понимаю, что дети бывают разные и могут пользоваться ситуацией. Но выгнать ребенка из автобуса даже в теплое время года я не смогла бы. У каждого есть дети, и они попадали в ситуации, когда денег в ... Читать далее...
Автор вопроса: Hangnails, в категории | |
Спросил Hangnails
1 Отв.
Бесплатные сигналы для бинарных опционов, где найти?
Ответ: Рыбалка для Бинарных Опционов! НО лучше пользоваться проверенными средствами для Бинарных Опционов . Если опираться на сигналы то выберайте платные и прроверенные, почиитайте отзывы о сигнале и е ... Читать далее...
Автор вопроса: Entomology, в категории | | | |